Статьи

Регресс сна у ребенка: признаки и причины

Очень часто на детской площадке можно услышать разговор двух мамочек:
— Не, ну спал же, как младенчик, беды не знали... И тут такое! Какой-то кризис сна случился..100500 пробуждений за ночь, вечные капризы, грудь изо рта не выпускает... Может ты сталкивалась? Нет сил моих!
— Может мало молока? Или зубы лезут… — спешит поставить диагноз подруга.
Причиной могут быть, конечно, и зубы. Но острый период прорезывания зубика через десну длится около 3 дней. В редких случаях — 5 дней. А если в ребёнка будто вселился прожорливый неспун-капризун и уже вторую неделю всё никак не выселится? Думаете, зубы в деснах двигаются (любимый ответ педиатра на жалобу о плохом сне)? Вряд ли…

Виной всему — Его Величество Регресс. Приходит он всегда незвано, когда его совсем не ждёшь.

Основные черты Его Святейшества

Самые распространенные признаки того, что Регресс решил погостить у Вас в доме:

  • ♦сон ребенка резко ухудшается — количество ночных пробуждений увеличивается в разы, могут появляться ночные «пати», дневные сны, чаще всего, короткие
  • ♦прежние способы укладывания (соска, качание, грудь) перестают работать, процесс ухода в сон затягивается
  • ♦ребенок становится крайне капризным (дай\убери\принеси\унеси\хочу\не хочу\буду\не буду)
  • ♦резкое увеличение\уменьшение аппетита
  • ♦полный и тотальный контроль маминого нахождения в пространстве. Чуть мама пропадает из виду — плач, испуг, крик

Длительность и время появления Его Преосвященства

Больше всего посещений этого малоприятного гостя случается до 1,5летнего возраста малыша. У новорожденного грудничка Регрессы случаются чаще, но носят непродолжительный по времени характер. Ближе к году интервалы между кризисами удлиняются, но и сами периоды ухудшения сна становятся дольше.

Длительность прибывания кризиса в доме зависит от возраста малыша, причины его появления и индивидуальной особенности ребенка. От одной до 5 недель.

Чтобы быть готовыми к появлению Регресса, вызванного скачком роста и знать приблизительную его продолжительность- воспользуйтесь следующей  таблицей-календарем.

Причины возникновения Его Величества

  • ♦определенный этап развития нервной системы детки (скачок роста\развития);
  • ♦периоды сепарации; 
  • ♦появление нового навыка (физического\умственного);
  • ♦болезнь (прорезывание зубов); 
  • ♦изменившиеся условия бытия.

В этом цикле статей мы рассмотрим более детально каждую из этих причин.

Порой так случается, что Регрессы накладываются один на другой, сложный период затягивается, и найти выход из такого круговорота скачков становится всё труднее.

Но помните, что Регресс — это не только сплошь минусы, это естественный ход эволюции в природе. Всегда перед рывком вперёд, организм как бы немного сдаёт назад, словно набирает разгон. И очень важно нам, мамам, понимать и принимать, что этот период сложен не только для нас, но и для малышей. Необходимо тщательно следить за ритмом\режимом дня, избегая перегулов и переутомления, и помогать детке пережить это сложное время, а порой — просто переждать, собрав волю в кулак.

А если вы хотите получить информационную поддержку, разобраться в тонкостях этой темы, то для вас — вебинар "Что такое регрессы сна?". Он поможет вам понять причины ухудшения сна вашей крохи и пережить этот период без потерь.

В любом случае помните, что самая приятная особенность любого Регресса — он имеет свойство заканчиваться!

Вера Борисовец
Ст.супервайзер Центра детского сна "ДокторМама"